Название: "Клуб друзей епархиальной библиотеки"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Кузеванова Лариса Михайловна

Статус проекта: Проект не получил поддержку

Организация: Религиозная организация "Балашовская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Саратовская область, населенный пункт: г. Балашов


499724 рублей

О проекте:

1. Способствовать улучшению качества преподавания Основ православной культуры.

1. Провести 9 встреч
2. Оформить список необходимой при преподавании ОПК литературы (400 экз.) и закупить её.

В Резолюции III Областных педагогических православных чтений, которые проводятся Министерством образования Саратовской области, Саратовской митрополией Русской Православной Церкви (в составе Саратовской, Балашовской и Покровской епархий) для руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей муниципальных методических служб, руководителей образовательных организаций, учителей школ, педагогов учреждений дополнительного образования. В Резолюции, в частности, говорится о том, что необходимы "духовно-просветительские встречи (круглые столы) с представителями епархий Саратовской митрополии для обсуждения возможностей более широкого использования в учебно-воспитательном процессе богатого церковно-краеведческого материала."

Лица, задействованные в образовательно-воспитательном процессе при преподавании и обучении курса ОПК.

Балашовская Епархия успешно завершила следующие социальные проекты: "Православный кризисный центр "С верой в жизнь!"" (2012-2013), "Клуб успешных родителей" (2013-2014). На момент подачи данной заявки выполняются проекты-победители конкурса "Православная инициатива 2014-2015" "Православный книгоноша" и "Разрушенные храмы-разрушенные традиции". Заключены и действуют договоры с областными Министерствами о сотрудничестве в сферах культуры и образования. В проекте задействованы сотрудники с учёными степенями. Один из примеров социальной активности Епархиальной библиотеки — инициатива проведения и реализация на епархиальном уровне православной акции "Святое Евангелие в каждый дом!". Почти год проходили мероприятия с участием клириков Балашовской епархии в учреждениях культуры, образования, спорта, медицины, социальной службы, надзора, разнообразных общественных организациях. За время проведения акции было распространено более 7 000 экземпляров Святого Евангелия.

Проект направлен на решение задач, озвученных в Резолюции III Областных педагогических православных чтений (15 октября 2015 г.). Проектом предусмотрены духовно-просветительские встречи епархиальных специалистов с учителями, методистами и родителями обучающихся. За время существования Епархиальной библиотеки сложились добрые деловые отношения со школами, ссузами и филиалами вузов, а также дошкольными учреждениями. Проведение подобных встреч педагогов со специалистами Балашовской епархии позволит решить многие проблемы как преподавания ОПК, так и предметов, ориентированных на краеведческий материал. Планируется провести 9 встреч. В результате библиотека более оперативно сможет откликаться на запросы новинок православной литературы, необходимой для педагогов, что приведёт к улучшению преподавания ОПК и др. предметов, к налаживанию новых деловых контактов. Т.о. школьными педагогами будут оформлены заказы православной литературы - 300, закуплены новинки детской литературы для использования в воспитательном и образовательном процессе дошкольных учреждений - 100 книг.

Комментарии: