Название: "东正教在中国 "Православие в Китае"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Селивановский Виктор Викторович

Статус проекта: Победитель

Организация: Религиозная организация Благовещенская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Амурская область, населенный пункт: г. Благовещенск


783829 рублей

О проекте:

1. Ознакомление широкой китайской аудитории с православным христианством и жизнью Китайской Автономной Православной Церкви
2. Познакомить с выставкой представителей русской диаспоры в Китае для последующего создания постоянных экспозиций. Предоставить заинтересованным выставочные материалы в электронном виде.

1. Дополнить выставочные стенды и фотографии с учётом накопившихся фактов и событий, регионального компонента, а также рекомендаций ОВЦС МП и дипломатов, и распечатать на территории Китая (в Харбине) с помощью представителей Русского клуба.
2. Обеспечить проведение выставки в максимально доступных для широкой китайской аудитории местах (китайские вузы, Софийский собор в Харбине, Храм Божией Матери "Споручница грешных" в Шанхае, либо другие доступные площадки).
3. Провести выставку 东正教在中国 "Православие в Китае" 17 октября – 27 ноября 2016 г. в китайских городах: Харбин - Шэньян - Далянь - Пекин - Шанхай - Гонконг (5 выставочных дней в каждом городе)

Готовность принять выставку и помочь в организации её проведения в Китайской Народной Республике выразили: Генеральный Консул России в Шэньяне С.Ю. Пальтов (Шеньян), В.А. Кононов, директор Российского культурного центра (Пекин), прот. Дионисий Поздняев, настоятель храма св. Петра и Павла, партнёр епархии по конкурсному сетевому проекту (Гонконг), М. Дроздов, председатель Русского Клуба в Шанхае (Шанхай), А. Бухтеев, староста православной общины (Далянь), С. Ерёмин, Русский клуб в Харбине (Харбин). Проведение выставки в Китае одобрил Д.И. Петровский, сотрудник ОВЦС МП. Он также внёс редакцию в текст выставочных стендов с целью адаптации содержания к требованиям китайской цензуры, осуществляющей жёсткий контроль за религиозной сферой. Выставка 东正教在中国 "Православие в Китае" приурочена к 300-летию Православия в Китае (прибытие в Пекин первой Российской Духовной Миссии в 1715 г.) Святыни китайского православия, китайские мученики, карта православных храмов и деятельность духовенства Российской Духовной Мисси представлены как предыстория современной Китайской Автономной Православной Церкви, на которой сфокусирована основная миссионерская идея выставочной экспозиции. Знакомство китайцев с Православием в рамках культурного проекта будет одновременно шагом по ведению миссионерской работы на территории Китая и поддержкой китайской церкви. Материалы выставки подробно: http://mission.blaginform.ru/pravoslavie-v-kitae/vystavka

1) Граждане КНР, посетители выставки "Православие в Китае"; 2) Представители русского зарубежья в Китае

Презентация выставки "Православие в Китае" состоялась в 2013 г. в Общественно-культурном центре Благовещенска: http://www.amur.info/news/2013/05/20/66.html (инф. агентство "Амур.инфо", видео), http://2x2.su/rest/news/v-blagoveschenske-otkrylas-vystavka-pravoslavie-v--20550.html№ (газета, инф. агентство "2х2") http://www.ampravda.ru/2013/05/21/038534.html (газета "Амурская правда"). Специально на презентацию выставки в Благовещенске прибыла делегация православных китайцев (9 человек) из Харбина и Пекина, а также православный миссионер из Гонконга прот. Дионисий Поздняев. Выставка участвовала в международной выставке-ярмарке "АмурЭкспоФорум - 2013", экспонировалась в Благовещенском государственном педагогическом университете в мае 2014 г. http://www.blaginform.ru/missionerskij-otdel-provodit-vystavku-v-bgpu/ Осенью 2014 года выставка стала частью международной конференции во Владивостоке, в стенах Дальневосточного Федерального Университета. http://www.blaginform.ru/vystavka-pravoslavie-v-kitae-pobyvala-v-primorskoj-mitropolii/ Материалы выставки были подарены Китайскому Патриаршему Подворью в Москве, выставка проходила в Троице-Сергиевой лавре. Материалы выставки подробно: http://mission.blaginform.ru/pravoslavie-v-kitae/vystavka

Миссионерская выставка 东正教在中国 "Православие в Китае" на китайском и русском языках включает 9 информационных стендов, 120 фотографий, несколько десятков книг о православии на китайском языке и графические рисунки. Экспозиция сопровождается демонстрацией документальных фильмов о Православной церкви на китайском и русском языках. Первый этап проведения выставки в культурных центрах и вузах Дальнего Востока, включая Дальневосточный Федеральный Университет, позволил накопить опыт и получить хорошие отзывы, в том числе китайских студентов и преподавателей. Это даёт возможность перейти к следующему этапу: донести выставку до целевой аудитории – граждан КНР на территории Китая, а также русского зарубежья. Выставочная поездка по шести городам: Харбин, Шэньян, Далянь, Пекин, Шанхай, Гонконг планируется с 17 октября по 27 ноября 2016 г., с расчётом 5 выставочных дней в каждом городе. Выставку сопровождают 3 человека со знанием китайского языка, включая православного этнического китайца.

Комментарии: