Название: "Преображение": комплексная духовно-просветительная программа для подростков, находящихся в социально опасном положении

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Андронова Инесса Юрьевна

Статус проекта: Проект не получил поддержку

Организация: Областное бюджетное учреждение культуры "Липецкая областная юношеская библиотека"

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Липецкая область, населенный пункт: г. Липецк


326548 рублей

О проекте:

1. Социализация подростков, находящихся в социально опасном положении, и профилактика антиобщественных действий несовершеннолетних через приобщение к православным христианским традициям и ценностям. Формирование духовно-нравственных качеств личности.

1. Познакомить с историей православной России, национальными святынями и памятниками культуры Липецка и области.
2. Оценить результативность профилактических мероприятий путем анкетирования участников проекта.
3. Организовать информационное освещение деятельности проекта.
4. Оказать духовную и психологическую помощь подросткам в разрешении внутренних конфликтов.
5. Дать представление о духовно-нравственных ценностях, которые являются ориентиром в становлении личности на примере жизни подвижников православной церкви и лучших образцов произведений отечественной классики.

Опыт работы библиотеки по правовому и православному просвещению показывает, что молодежь из группы риска практически не знакома с православными ценностями, которые являются основой духовного развития личности. У них наблюдается отсутствие интереса к учебе и общественной работе; беспринципное и вызывающее поведение; неуважительное отношение к взрослым; проявление агрессивности; бродяжничество; употребление ненормативной лексики; попустительство вредным привычкам. По официальным данным Органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Липецка по итогам 1 полугодия 2015 г. среди областных центров ЦФО Липецк занимает седьмую позицию по количеству преступных деяний, совершенных несовершеннолетними. Всего в городе 690 детей, находящихся в социально опасном положении, из них 40 – подростки в возрасте 13-14 лет. По мнению заместителя председателя Комиссии по делам несовершеннолетних г. Липецка Харитоновой Т. Н., 14 лет – это пограничный возраст, когда преступление ещё не совершено, и особенно необходима профилактическая работа по духовно-нравственному воспитанию личности подростков, которое позволяет несовершеннолетним успешно противостоять "болезням" современности. Эффективным инструментом личностного воспитания для этой группы подростков может стать Православная Книга, которая объединит усилия библиотеки, Православной Церкви, Ассоциации православных врачей и Комиссии по делам несовершеннолетних.

Подростки в возрасте 13-14 лет

В 2004 г. Липецкая областная юношеская библиотека, по Благословению Преосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Задонского, была освящена и начала реализацию долгосрочной культурно-просветительной программы духовно-нравственного просвещения молодежи, желающей приобщиться к православной культуре. Социальные нормы, ценности, знания, навыки, усвоенные в ходе реализации данной программы, позволяют молодому человеку успешно жить в обществе. За 10 лет налажены контакты с епархиальными духовными центрами, ансамблем духовной музыки "Псалтирь", воскресными школами, образовательными учреждениями. Совместно проводятся православные лектории, Недели Православной Культуры, Дни славянской письменности, Рождественские чтения, выставки православной литературы из собственных фондов и фондов библиотеки Никольского храма. Также библиотека участвует в реализации Областной целевой программы по профилактике правонарушений несовершеннолетних в Липецкой области 2013-2020 годы. Налажен тесный контакт с Комиссией по делам несовершеннолетних и Ассоциацией православных врачей. Накопленный опыт по решению проблем социализации молодежи показал необходимость работы с более сложной группой – подростками, находящимися в социально опасном положении. Для них разработана комплексная духовно-просветительная программа "Преображение". При поддержке фонда "Православная инициатива", реализация программы даст положительный воспитательный эффект в профилактике антиобщественных действий среди подростков.

Проект направлен на решение проблем социализации подростков, находящихся в социально опасном положении. 40 подростков будут приобщены к культуре православия: прочитают духовную литературу и произведения русских классиков, познакомятся с ценностями православия; получат психологическую поддержку и духовные наставления священников; узнают о культуре поведения в православных храмах и о значении храмов в жизни наших предков; воочию увидят 21 объект Липецкого церковного округа; по древней русской традиции потрудятся во Славу Божию в монастырях Липецкой области; примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных православным датам. На каждого участника проекта будет составлена характеристика, на основании которой может быть подано ходатайство в Комиссию по делам несовершеннолетних о снятии подростка с учета. Родители, ненадлежаще исполняющие свои обязанности, получат возможность принять участие во всех мероприятиях проекта.

Комментарии: