Название: "Навстречу Семье"

Автор: Аникин Александр Сергеевич

Статус проекта: Победитель

Организация: Православная местная религиозная организация Приход Свято-Троицкого собора г. Колпино

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Санкт-Петербург, населенный пункт: г. Колпино


450000 рублей

О проекте:

1. Повышение уровня адаптации и реабилитация детей-инвалидов в социуме, формирование первичных представлений о православной вере.
2. Формирование на базе Воскресной школы специальной среды для улучшения качества жизни семей с детьми-инвалидами: оказание им необходимой духовной помощи и психологической поддержки.

1. Выявление проблем в семьях, испытывающих трудности в вопросах воспитания детей-инвалидов. Их преодоление путем духовной и психоэмоциональной поддержки.
2. Создание наиболее благоприятных условий для формирования православного круга общения семей с детьми-инвалидами
3. Коррекция психофизического здоровья, развитие эмоционально-волевой сферы у детей-инвалидов посредством использования сенсорной терапии
4. Формирование представлений у детей-инвалидов о православной вере методами арт-терапии на базе сенсорной комнаты

Согласно данным электронного социального регистра населения в городе Колпино и Колпинском районе на сегодняшний день проживает более 1.000 детей с инвалидностью (информация предоставлена Центром социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Колпинского района). Все чаще в Воскресную школу приходят родители с детьми-инвалидами, которым необходимо создать специальные условия для организации занятий, а родителей выслушать и помочь обрести душевное равновесие. Поэтому, на основе анализа сложившейся ситуации, был разработан проект церковно-государственного сотрудничества в сфере работы с детьми-инвалидами и их законными представителями "Навстречу семье". В ходе реализации проекта при активном партнерстве с СПб ГБУ СОН "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Колпинского района Санкт-Петербурга "Поддержка" на базе Воскресной школы планируется создание первой в районе сенсорной комнаты, основным преимуществом которой является возможность комплексной коррекции детей и их психологической разгрузки. Особая значимость проекта заключается в том, что помимо создания новых условий для психофизического сопровождения детей-инвалидов, будет организована альтернативная среда для общения семей с особыми детьми, их духовное окормление и психологическое сопровождение на базе прихода.

Семьи с детьми-инвалидами.

1. Начиная с 2014 года Воскресная школа участвует в проведении православных праздников на базах социальных учреждений города Колпино; 2. В Воскресной школе Свято-Троицкого собора практикуются методы инклюзивного образования детей-инвалидов; 3. Семьи с детьми-инвалидами регулярно участвуют в богослужениях в домовом храме Воскресной школы; 4. С 2016 года на базе Воскресной школы действует отделение "Особый ребенок" для детей-инвалидов с психоневрологическими отклонениями: задержка психического развития, синдром Дауна, умственная отсталость. Занятия проходят два раза в неделю в имеют просветительский характер.

В Колпинском районе на 2017 год насчитывается более 1000 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Данный проект направлен на комплексную психофизическую коррекцию и формирование первичных представлений о православии у детей-инвалидов, а также на духовное сопровождение и катехизацию родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Проектом предусмотрено создание на базе единственной в районе сенсорной комнаты при Воскресной школе специально организованной среды. На комплексное решение поставленных задач направлен целый ряд мероприятий: систематические коррекционно-развивающие занятия; духовно-нравственное просвещение посредством занятий арт-терапии; мастер-классы и семейные праздники; семинары и тренинги для педагогов и родителей; просветительский курс для родителей. Результатом работы по проекту станет: систематическая духовная и психологическая помощь семьям детей с ОВЗ; для детей-инвалидов будет организована специальная среда, направленная на коррекцию и духовное воспитание.

Комментарии: