Название: Не умру, но жив буду. Третий этап.

Автор: Смирнов Тимофей Борисович

Статус проекта: Победитель

Организация: Православная местная религиозная организация Приход храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших г.Кингисеппа Гатчинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ленинградская область, населенный пункт: г. Кингисепп


599130 рублей

О проекте:

1. Трудоустройство бездомных проживающих в пункте временного пребывания.
2. Обеспечение деятельности пункта временного пребывания, кормление горячим питанием, помывка в бане, социализация.
3. Развитие общества милосердия и вовлечение в его деятельность новых добровольцев из числа прихожан и жителей города.

1. Организация работы и строительство пункта консультации по трудоустройству и социализации бездомных и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
2. Дальнейшее обеспечение работы пункта временного пребывания. Регулярное кормление горячим питанием и обогрев,вещевая помощь.
3. Работа по укоренению трезвого образа жизни. Сопровождение социальным работником.
4. Обучение добровольцев для улучшения качества служения в обществе милосердия.
5. Поддержка волонтеров и сотрудников проекта, а так же удачно проходящих процесс трудоустройства благополучателей.
6. Сопровождение проекта, отчетность по проекту .Продолжение освещения работы проекта в СМИ с целью привлечения внимания жителей города к проблеме бездомных и их трудоустройства.

В рамках осуществления проекта "Не умру, но жив буду" (первый и второй этап) нами были организованны строительство пункта временного пребывания с обогревом, регулярное кормление, помывка в бане, вещевая помощь. Теперь мы хотим укрепить процесс социализации, включив в него помощь в трудоустройстве и регулярную работу пункта консультации социальным работником по вопросам жизнеустройства бездомных, что позволит улучшить качественный результат проекта по оказанию помощи данной категории лиц . На сегодняшний день имеется церковное фермерское хозяйство в посёлке Котлы Кингисеппского района. В 2017 году бездомные благополучатели приняли участие в уборке сельско-хозяйственного урожая, обеспечив продуктами свое проживание в пункте временного пребывания. В проекте третьего этапа мы также хотим обеспечить благополучателей работой в черте самого города Кингисепп и на территории местной богодельни. Также мы хотим добиться обеспечения стабильной работы пункта обогрева. Проект несет большое социальное значение для жителей города и прихожан храмов. За предыдущие годы работы проекта, благодаря СМИ и волонтерской деятельности, большое количество жителей города заинтересовалось и следит за его развитием, все больше жителей принимают разовое или регулярное участие в его деятельности в качестве добровольцев общества милосердия. С целью продолжения изменения общественного отношения к бездомным и возвращения этих людей к нормальной общественной жизни проект должен получить дальнейшее развитие.

Бездомные и лица оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Руководитель данного проекта является победителем конкурса Православная инициатива с проектом "Не умру, но жив буду"," Не умру,но жив буду 2", а также имеет личный опыт служения в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии, ранее являлся сотрудником отдела по противодействию наркомании Тихвинской епархии. Социальные работники имеют так же большой личный опыт в работе с бездомными и организацией кормления и социального сопровождения данных лиц.

Проект направлен на трудоустройство и сопутствующую социально-психологическую и правовую реабилитацию бездомных и лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. На возвращение бездомных в общество и предоставление им возможности легального заработка. На создание пункта консультации социальным работником, который поможет восстановить документы, получить медицинскую помощь, устроиться на работу, установить контакт с близкими или вернуться домой. На обеспечение работы пункта временного пребывания, построенного в 2017 г, в задачи которого входит регулярное кормление горячим питанием, предоставление ночлега, прохождение регулярной санобработки, содействие в прохождении реабилитации в центрах, являющихся членами сети и православных реабилитаций отдела по противодействию наркомании и алкоголизму синодального отдела РПЦ. На привлечение данных лиц в общество трезвости при храме Всех Святых в земле СПб. просиявших г.Кингисеппа. На привлечение желающих к церковной жизни и социальному служению.

Комментарии: