Название: "Городской буксиръ 3- Лавра"

Автор: Плетнев Максим Юрьевич

Статус проекта: Победитель

Организация: Санкт-Петербургская Благотворительная Общественная Организация "ФАВОР"

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Санкт-Петербург, населенный пункт: г. Санкт-Петербург


389650 рублей

О проекте:

1. Комплексная (психологическая, социальная, профессионально-трудовая, семейная, бытовая, духовная) реабилитация граждан больных алкоголизмом, полинаркоманией, а также страдающих игровой зависимостью(гемблинг) и сочетанной с ВИЧ патологией, а так же членов их семей.
2. Создание методического пособия для амбулаторного формата социальной реабилитации на базе 3-х летнего опыта работы реабилитационного центра "Лавра"

1. Информирование алкозависимых и их родственников о сущности заболевания, существующих видах лечения и реабилитации, мотивация химически зависимых на прохождение полного курса реабилитации и социальной адаптации.
2. Начало реализации мероприятий программы социальной реабилитации: информирование об этнопатогенезе аддикций, мотивационная работа с анозогнозией и прекращении употребления ПАВ, посредством восстановления их духовного, психического, физического, социального здоровья, личностного роста.
3. Начало работы с созависимыми родственниками( индивидуальное консультирование и групповая работа)
4. Начало катехизации и содействия в воцерковлении, помощь в адаптации на определённом церковном приходе.
5. Продолжение катехизации и содействия в воцерковлении, помощь в адаптации на определённом церковном приходе.
6. Постреабилитация:содействие в трудоустройстве, с доступом к медицинским и социальным услугам; психологическая поддержка и профилактика срыва , посещение групп "равный-равному"-" AA" и " AN", а так же посещение спортивных и дискуссионных клубов; групп способствующих творческому развитию личности
7. Продолжение работы с созависимыми родственниками( индивидуальное консультирование и групповая работа)
8. Продолжение мероприятий программы социальной реабилитации: информирование об этнопатогенезе аддикций, мотивационная работа с анозогнозией и прекращении употребления ПАВ, посредством восстановления их духовного, психического, физического, социального здоровья, личностного роста.
9. Создание электронной базы учета воспитанников реабилитационного центра и проводимых мероприятий
10. Создание методического пособия по организации и проведению процесса реабилитации в амбулаторном формате на базе программы "Городской буксиръ" и опыта работы реабилитационного центра "ЛАВРА"

Проблема алкоголизма в России на сегодняшний день, наверное, одна из самых актуальных медико-социальных проблем. На счету этого страшного заболевания тысячи распавшихся семей и искалеченных судеб. По экспертным оценкам среднедушевое потребление алкоголя в Российской Федерации составляет более 10 литров на человека. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Москве 2-6 октября 2017 г.,прошел IV съезд руководителей церковных реабилитационных центров, целью которого стало объединение усилий Церкви, государства и общественных организаций в сфере оказания услуг по социальной реабилитации наркозависимых, повышение уровня координации между церковными реабилитационными центрами. Наркозависимых часто считают людьми, ненужными для общества, с сожалением отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Однако Церковь относится к зависимым совершенно иначе, - подчеркнул председатель Синодального отдела по благотворительности. "Каждый человек – это образ Божий, и оставить его без помощи, дать ему погибнуть было бы преступлением", – свидетельствовал архипастырь. "Мы видим, как вы успешно трудитесь .., – сказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. – Я думаю, что ваш опыт борьбы с этой страшной зависимостью должен перениматься и другими священнослужителями, которые не имеют непосредственного отношения к наркозависимым. Ведь зависимость от греха – это тоже страшная зависимость, и вы можете советовать, предлагать ваши методики, которые помогут всем остальным"

Основная группа: Алкоголезависимые и наркозависимые лица, а также лица с широким спектром зависимостей, сочетанной с ВИЧ патологией. Лица с созависимым поведением Особая группа: женщины, зависимые от ПАВ, в возрасте 30-50 лет

БОО "Фавор" была образована 1 апреля 2015 г., но несмотря на свою молодость имеет огромный реабилитационный опыт и потенциал. Ряд ключевых сотрудников проекта работали в первом православном отечественном реабилитационном центре "Мельничный ручей" РОО СПб "Возвращение"с 1997 по 2007 гг. На протяжении двух десятков лет руководитель проекта и председатель правления БОО "Фавор" трудятся на ниве противодействия наркомании, алкоголизму и СПИДу в государственных, церковных и общественных структурах, а так же имеют богатый опыт координации как отечественных, так и зарубежных проектов в данной сфере. Сотрудниками проекта разработана оригинальная комплексная программа реабилитации и ресоциализации химически зависимых и их родственников "Городской буксиръ"на базе реабилитационного центра "Лавра" , папка выздоровления прилагается. Руководитель проекта является соавтором учебного пособия по использованию арт-терапии в терапии зависимостей.

Проект "Городской буксиръ 3 - Лавра" направлен на решение острейшей социально значимой задачи- реабилитации граждан больных алкоголизмом, полинаркоманией, а также страдающих игровой зависимостью(гемблинг) и сочетанной с ВИЧ патологией. Проектом предусмотрена: социальная реабилитация на базе реабилитационного центра "Лавра", расположенного на территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и последующая социальная адаптация в программах Координационного Центра по противодействию наркомании и алкоголизму при отделе ССЦБ Санкт-Петербургской Епархии. Основные мероприятия проекта: катехизация, социально-психологическая реабилитация, духовно-нравственную поддержка, профилактика срыва. Срок пребывания в реабилитационной программе от 1 до 6 месяцев, занятия проводятся ежедневно в группах до 20 чел. Ожидаемые результаты: не менее 50% реабилитируемых, выходят в устойчивую ремиссию, не менее 1 года; разрабатывается методическое пособие для амбулаторных форм реабилитации.

Комментарии: