Название: "Раздолье" -летняя духовно-трудовая реабилитация для семей с детьми/ молодыми людьми с нарушениями ментального и физического развития при Приходе храма святых Царственных страстотерпцев

Автор: Комарова Виктория Рамазовна

Статус проекта: Победитель

Организация: Православная местная религиозная организация Приход храма святых Царственных Страстотерпцев д. Раздолье Выборгской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ленинградская область, населенный пункт: д. Раздолье


205320 рублей

О проекте:

1. Создание условий для духовно-трудового развития личности молодого человека с ментальными и физическими нарушениями.

1. Воцерковления и духовное развитие молодого человека с ментальными и физическими нарушениями с родителями
2. Посильная трудовая реабилитация молодого человека с ментальными и физическими нарушениями с родителями
3. Создание общины семей с молодыми людьми с ментальными и физическими нарушениями
4. Развитие коммуникативных навыков молодых инвалидов

В России рождаются и живут небольшие проекты, помогающие молодым людям с ментальными нарушениями найти свое место в обществе, и в основном они церковные либо общественные. Это – капли в море, но именно в них – будущее особых детей и надежда их родителей. Очень показательно звучат слова матери молодого человека – инвалида: "..В прежние времена наших детей называли "убогими". Они простодушны. Только в церкви, с Богом, они могут быть приняты и имеют возможность жить человеческой жизнью. Даже если у человека инвалидность, если он не всё понимает, он не может быть иждивенцем и только получать помощь. Молодые люди с ментальными и физическими нарушениями могут быть полезными другим людям, хотят чувствовать себя нужными, занимаясь делом. Их родители и близкие мечтают, чтобы их взрослые дети развивались, дружили, общались.

Семьи с молодыми людьми с ментальными и физическими нарушениями

От православных инициатив: 596147 рублей - Достойная жизнь и трудовая занятость: сопровождаемое проживание при православном приходе для людей с множественной инвалидностью. 486431 рублей "Благо трудиться"

В целях оказания помощи семьям с инвалидами при храме святых Царственных страстотерпцев в деревне Раздолье Приозерского района Ленинградской области планируется организация летней-трудовой реабилитации для посильного труда и отдыха, тем семьям, кто годами вынуждены были находиться в четырех стенах. Молодые люди, преимущественно от 18 лет, с ментальными нарушениями, под руководством родителей и волонтеров священнослужителей, будут полноценно участвовать в церковной жизни прихода: посещать богослужения, участвовать в церковных таинствах, поддерживать чистоту в храме и около его территории, убирать свечи и другое;проявлять активность и инициативу в решении бытовых проблем; вести хозяйство, проводить досуг и получат опыт общения со своими сверстниками. Предполагается проведение летней-трудовой реабилитации с 10 семьями . Прибывание в 2 смены 5 семей по 15 дней.

Комментарии: