Название: "Добру откроем сердце": детское творческо-просветительское объединение при библиотеке"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Васильева Татьяна Николаевна

Статус проекта: Победитель

Организация: Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система муниципального образования "Курумканский район"

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Республика Бурятия, населенный пункт: с. Курумкан


80000 рублей

О проекте:

1. Содействие библиотечными методами и формами работы сохранению, распространению и развитию русской национальной и православной культуры, возрождению православных ценностей, формированию в детях духовно-нравственных качеств личности, бережного отношения к историческому наследию России, патриотизма.

1. 3) Дальнейшее интегрирование духовно-нравственного содержания в практику деятельности библиотеки.
2. 4) Продвижение в круг чтения подростков литературы духовно-нравственного содержания
3. Предоставление возможности детям раскрыть и развить творческие способности
4. Расширение представлений о культуре, православных праздниках и народных традициях русского народа через организацию и проведение массовых мероприятий духовно-нравственной тематики.

Несмотря на наметившиеся позитивные тенденции социального характера, в настоящее время в нашей стране сохраняется обстановка, обусловленная кризисными явлениями в духовно- нравственной и социокультурной сферах общества. Это не могло не отразиться на духовном и нравственном здоровье человека (прежде всего подрастающего), которое вызывает сегодня особую тревогу, поскольку именно "питание духа" и образование нравов детей - важнейшая проблема национальной безопасности отдельно взятого государства и общечеловеческой безопасности на уровне земной цивилизации. Сегодня сформировались новые установки и ценности, появились непривычные критерии оценок тех или иных факторов, процессов, явлений. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Поэтому в современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского, духовно-нравственного и патриотического воспитания в учреждениях культуры, так как духовно-нравственное воспитание – является одним из важных направлений в системе патриотического воспитания. Важная задача библиотекаря – помочь ребёнку обрести духовно-нравственную устойчивость. В своей работе используя установившиеся связи с религиозными деятелями и организациями.

Дети и младшие подростки возрастной категории 10-12 лет

Курумканская центральная детская библиотека

С древности библиотеку называют аптекой для души. Сегодня в скромных помещениях сельских и школьных библиотек их сотрудники стараются помочь обществу в сохранении духовного здоровья нации. Одну из задач, которую ставят перед собой библиотеки, работающие с детьми – способствовать формированию психологически устойчивой, ответственной, духовно и нравственно зрелой личности. Духовное воспитание, воспитание интереса к православию, к корням христианства играет большую роль в нравственном воспитании личности ребёнка. Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. Для будущего каждой страны особенно важно, как происходит процесс вхождения детей в мир книги. Заметно потесненная другими источниками информации, книга и поныне не утрачивает своей притягательной силы и служит одним из главных источников знаний. Проект направлен на создание в детской библиотеке духовной атмосферы, уклада, которые бы способствовали духовному становлению юного читателя, пробуждали в нем желание делать добро, на формирование активной жизненной и гражданской позиции на основе традиций русской культуры в различных аспектах: культурно-историческом, нравственно-этическом, этнокультурном. Деятельность в рамках проекта будет осуществляться по следующим направлениям: 1.Духовно-образовательное. 2.Культурно-познавательное. 3.Развитие творческих способностей детей. 4. Издательская и рекламная деятельность по продвижению книги и чтения духовно-нравственной тематики

Комментарии: