Название: "Домик для мамы"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Сурина Полина Михайловна

Статус проекта: Проект не получил поддержку

Организация: "Саянский благотворительный фонд местного сообщества"

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Иркутская область, населенный пункт: г. Саянск


920337 рублей

О проекте:

1. Содействие духовному и моральному росту личности женщины;
2. Укрепление жизненной позиции целевой группы;
3. Сохранение жизни и здоровья матери и ребенка, и как следствие создание и восстановление семьи.

1. Предоставление социальной, юридической, психологической, духовной, материальной, гуманитарной помощи целевой группе как во время пребывания в центре, так и после "выпуска";
2. Организация встреч в духовником; приобщение женщин и их детей к православным традициям и вере.
3. Обмен опытом с соседними территориями
4. Создание приюта для беременных: организация закупа и доставки необходимого оборудования, расходного материала; поиск и сотрудничество с благотворителями и донорами;
5. Организация деятельности с целью распространения информации о функционировании приюта через женские консультации, роддомы, администрацию,СМИ и т.д.

Считается, что основные причины отказа от ребенка - неблагополучие и бедность. Согласно статистическим данным, в 75% случаев женщины-отказницы не имеют дохода, достаточного для воспитания ребенка. Это соотносится с социально-демографическим портретом отказницы: молодой возраст, низкий уровень образования, непостоянный источник дохода. Однако низкий уровень жизни не означает невозможность растить ребенка. В большинстве случаев к отказу от ребенка женщину приводит не одна, а целый комплекс социальных и психологических причин. Причем специалисты выяснили, что причины, заявленные женщинами-отказницами (нехватка средств, конфликт с родственниками), не всегда соответствуют проблемам, которые выявляют специалисты в ходе работы с "кукушками". В качестве причины 17% отказов от новорожденных специалисты называют отсутствие связей с семьей и социальным окружением (десоциализацию). Рядом с этими женщинами нет родственников и друзей, им не к кому обратиться за помощью. Создание антикризисного центра будет способствовать снижению остроты данной проблемы. Актуальность проекта выражена как нельзя лучше в цифрах: всего по области за 2014 год от ребенка отказались 159 женщин, а количество абортов за данный период составило 103.

Беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта; матери с детьми, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию; многодетные матери-одиночки, находящиеся в стесненных жизненных обстоятельствах.

"Саянский благотворительный фонд местного сообщества" имеет молодых, активных волонтеров, всегда готовых оказать помощь в организации и проведении мероприятий, проводимых фондом. На данный момент фонд реализует проект "Малиновый звон", средства на который были выиграны в грантовом конкурсе, проводимом "Православной инициативой в 20144-2015 годах. Фонд активно сотрудничает и совместно реализует проекты с другими общественными организациями города, такими как общество инвалидов-колясочников "Шанс", Всероссийское общество слепых и т.д. Совсем недавно был реализован проект, результатом которого стало приобретение автотранспортного средства с подъемным механизмом для инвалидов-колясочников. На средства, собранные фондом, в сентябре 2015 года на въезде в город, около ЗАГСа создан мини-сквер, в центре которого установлена икона "Святые благоверные кн. Петр и кн. Феврония" общим размером 2000х1400 мм., изготовленная в стиле мозаика . Тематика иконы олицетворяет супружескую любовь и верность, ведь святые Петр и Февронья издревле считаются на Руси покровителями семьи и брака.

Проект направлен на снижение остроты проблемы, связанной с кризисной ситуацией, в которой оказываются женщины в связи с трудной жизненной ситуацией, в частности, в связи с беременностью. Проект предусматривает улучшение социального климата и демографической ситуации в нашем городе и, как следствие, во всем регионе: приют поможет снизить число абортов и увеличить количество женщин, принявших решение родить и самостоятельно воспитывать своего ребенка; поможет укрепить жизненную позицию и встать на ноги подопечным приютам. Проектом предусмотрена организация приюта для беременных на базе местного Храма Благовещения, где уже имеется помещение, предоставляются юридические услуги, действует благотворительный фонд "Милосердие", который также базируется на территории храма, и имеет помещение для приема вещей, имеются склады, кухня, детская площадка, приусадебное хозяйство. Планируется обустройство комнат для проживания, покупка мебели и всего необходимого инвентаря для проживания. В качестве результатов предполагается снижение количества абортов, сильные духом и уверенные в себе молодые мамочки и счастливые дети.

Комментарии: