Название: Слышим сердцем наш мир

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Баскакова Ирина Леонидовна

Статус проекта: Проект не получил поддержку

Организация: Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих"

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ростовская область, населенный пункт: г. Ростов-на-Дону


411754 рублей

О проекте:

1. Привлечение внимания к проблемам инвалидов по слуху, связанными с посещением глухими Храмов: как сделать богослужение доступным для них.
2. Проведение и реализация программ, направленных на организацию паломнических поездок с участием инвалидов по слуху.

1. Подписание договора, согласия на обработку данных, составление списков участников
2. Организация паломнической поездки. Расширение представлений инвалидов по слуху об архитектуре, иконописи, и особенности богослужебной практики в разных монастырях
3. Привлечение внимания к проблемам социально - незащищенной категории - инвалидам, Информационное сопровождение реализации проекта. подготовка и издание печатных и видео материалов
4. Проведение круглого стола по вопросу: участие инвалидов по слуху в церковной жизни

10% живущих на Земле людей – инвалиды. Если мы оглянемся вокруг, мы этого не заметим не только на улицах, но и в храмах - инвалидов единицы. И это не по тому, что инвалиды меньше верят в Бога, а потому, что без помощи они часто не могут прийти в храм. В Ростовской области 4.8 тысяч инвалидов по слуху. Из них единицы(слабослышащие) посещают службы. И это происходит не от того, что они не хотят, просто они НЕ СЛЫШАТ. Главная проблема инвалида по слуху в храме - он не слышит молитв, чтения Евангелия и других книг Священного Писания, проповедей священника и т. д., и поэтому не может полноценно принимать участие в богослужениях. Необходимо преодолевать барьер, изменять отношение к людям с инвалидностью, помогать им стать частью сообщества. В 2013-2014гг РРО ВОГ проводило экскурсионные поездки с целью посещения монастырей и храмов в Ростовской области. По итогам опроса 2015 года, инвалиды по слуху Ростовской области выразили желание посетить в Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске: Бештоугорский монастырь, места жизни Феодосия Кавказского, монастырь Георгия Победоносца, Кафедральный собор. Прикоснуться к святыням, ощутить на себе благодать святых уголков России- Матушки, почувствовать себя нужным - ни это ли счастье для православного человека.

инвалиды по слуху

1 2011 Проект Театральная студия глухих "Слов.net" - 337 455.8 - Состоялась премьера спектакля "Бабий бунт" Более 2 000 инвалидов по слуху посмотрело спектакль на родном жестовом языке. За время репетиций глухие создали 2 пары. 2 2011 Всероссийский отборочный межрегиональный конкурс, посвященный 85-летию "Всероссийского общества глухих"-380 824.55 - Приняли участие 198 инвалидов по слуху из 16 регионов. 3 2012 Проект Театральная студия глухих "Слов.net" -175 734.07 -Состоялась премьера спектакля "Приключения Буратино Более 2 300 инвалидов по слуху (включая глухих детей)посмотрело спектакль на родном русском жестовом языке 4 2013 Проект "Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями" - 176 330.6 - Прошли обучение 60 инвалидов по слуху старшего поколения. 5 2014 "Рождественские встречи" 34 000 .0-Участники 150 пенсионеров вручены подарки, проведено праздничное мероприятие на русском жестовом языке. 6.2014-I Межрегиональный фестиваль жестовой песни "Один мир- одна мечта" -144 000-Участники 70 детей. Развитие творческого потенциала детей – инвалидов по слуху. 7.2015-"Жизнь без возрастных границ" -280 000 Обучены творческому мастерству 100 инвалидов по слуху 8.2015-"Один мир- одна мечта"- 417 005 -Формирование российской гражданской идентичности детей с инвалидностью и детей из неблагополучных семей посредством их приобщения к отечественной культурной традиции, к культуре донского казачества.

"Церковь – не учреждение, помогающее гражданам. Церковь – семья, единый организм. И каждый человек вне зависимости от его телесного несовершенства, от состояния его ума является нашим братом или сестрой. Чтобы он чувствовал такое отношение, нужно включить его в церковную жизнь общины, впустить в свою жизнь", – сказал епископ Пантелеимон. Данный проект рассчитан на знакомство инвалидов по слуху узнать жизнь Церкви в разных ее проявлениях. Это и архитектура, и иконопись, и особенности богослужебной практики в разных монастырях. Это также благочестивые обычаи и традиции, жития святых и, говоря более широко, — история нашей Церкви. Во время поездки планируется встречи со священнослужителями. Для глухого человека, который пока не встретил своего духовного отца, важна сама встреча со священнослужителем, его живое и участливое слово, его христианская любовь, его совет. Участие в проекте поможет инвалиду по слуху понять, что он не забыт, что он нужен, он равный в обществе, в котором живет.

Комментарии: