Название: "Святыни малой Родины. Истоки"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Шашкова Мария Хамитовна

Статус проекта: Проект не получил поддержку

Организация: Местная православная религиозная организация Приход Троицкого храма села Корляки Яранской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Кировская область, населенный пункт: с. Корляки


285268 рублей

О проекте:

1. Содействовать воцерковлению населения Корляковского поселения посредством строительства купели в честь Святого Равноапостольного князя Владимира при Свято - Троицком храме с. Корляки и проведение православных мероприятий.

1. Построить купель и благоустроить территорию вокруг источника.
2. Организовать мероприятия, посвященные православным праздникам.

Население Корляковского поселения стало отходить от церкви, многие остыли к вопросам веры и спасения. Службы воскресные и праздничные регулярно посещают 10-12 прихожан. Участие сельчан и прихожан Троицкого храма в проекте послужит возрастанию интереса к православной церкви. Школьники села и участники районного клуба https://vk.com/club79576946 через участие в богослужениях, выставках, концертах, фестивале "Святыни малой Родины" смогут развить и реализовать свои способности, приобщиться к духовной жизни. Участие в церковных богослужениях послужит воцерковлению населения села. На территории Корляковского поселения по статистическим данным в 1995 году проживало 2001 человек, к 2015 году осталось 573 человека. Многие уехавшие жители Корляков не имеют возможности приехать на малую Родину из-за отсутствия регулярного автобусного сообщения и удаленности от центра. Это и послужило поводом организовать паломничество для уроженцев села и исчезнувших деревень округи. Через организацию паломничества к источнику и храму многие земляки смогут побывать на родной стороне и приобщиться к православным святыням. "Религиозный туризм сейчас является одним из самых динамично развивающихся и самым перспективным направлением, - сказал глава Ростуризма Олег Сафонов". Благоустройство источника станет вкладом в сохранение творения Божия.

Невоцерковленные жители Корляковского поселения через участие в благоустройстве территории источника и участие в крестных ходах, концертах получат возможность приобщиться к православным праздникам и традициям. Уроженцы села получат возможность побывать на малой Родине.

Приход Троицкого храма села Корляки принимает участие в подготовке и проведении ежегодного Соболевского крестного хода https://vk.com/album-56714517_177787076 . При храме работает воскресная школа с кружками рисование, рукоделие, танцы, кукольный театр и православный районный клуб https://vk.com/club79576946 . Приход храма помогает во всех мероприятиях клуба и воскресной школы. В день православной книги проводится концерт и библиотеке дарятся православные книги https://vk.com/album-79576946_212511727 .

Проект направлен на содействие воцерковлению сельчан через участие в совместной деятельности по благоустройству и освящению источника, строительства купели, её освящения и праздничных мероприятиях приуроченных к православным праздникам. На благоустройстве территории вокруг купели примут участие прихожане, школьники, волонтеры района, православный районный клуб. Будут совершены крестные ходы к источнику ко дню Святой Троицы, Святого князя Владимира, Казанской иконы Божией Матери (4.11.), на Крещение Господне. Будут проведены праздничные мероприятия с участием творческих коллективов района и членов православного клуба, и организованы выставки поделок и рисунков. К праздничным мероприятиям будут разработаны буклеты, информационные листы, флаеры и распространены по району. Информация о предстоящем мероприятии будет размещена в интернете. На все мероприятия в рамках проекта будут приглашены представители епархии, пресса, администрации района, волонтеры. Через группы и сайты и при участии паломнических служб будут организованы паломнические поездки на мероприятия в рамках проекта.

Комментарии: