Название: "Кинолекторий "Свет! Камера! Мотор!""

Автор: Круглов Савелий Сергеевич

Статус проекта: Победитель

Организация: ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХАБАРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Хабаровский край, населенный пункт: г. Хабаровск


393624 рублей

О проекте:

1. Формирование интереса к православию у светского общества г. Хабаровска.

1. Привлечение возможных участников проекта
2. Организация и проведение кинолекториев
3. Проведение исследования по выявлению мнения участников проекта о дальнейшем участии в образовательных программах по изучению основ православной веры.

В настоящее время существует много фильмов, касающихся вопросов христианской веры, нравственности, культуры. Они в разной степени отражают учение Православной Церкви: некоторые из них вскрывают действительно важные аспекты христианской жизни, другие, напротив, содержат искажения христианства. Однако, несомненно, многие из них заключают в себе миссионерский потенциал. К сожалению, большинство таких фильмов никак не используется в работе православных миссионеров. Данный проект направлен на формирование у светских людей понимания православной точки зрения на нравственные, вероучительные, исторические, культурные вопросы посредством просмотра и обсуждения фильмов такого рода. Формат кинолектория является удобной формой для миссионерской деятельности, так как охватывает разные категории граждан по возрасту и профессии, доступен для понимания и не отягощен богослужебной спецификой.

Активные прихожане храмов города Хабаровска; невоцерковленные люди, имеющие интерес к православной культуре и христианскому вероучению; студенты вузов г. Хабаровска.

Хабаровской епархией реализуется множество проектов при храмах и епархиальных отделах. Проводится активная работа в части образования, культуры, социального служения и т.д. Мероприятия различны: конференции, ярмарки, концерты, беседы, экскурсии, а так же комплексные проекты, которые реализуются при грантовый поддержке Правительства края и Фонда "Соработничество". Такие как: 1) "Православное маршрутное телевидение" 2014 г. Конкурс "Православная инициатива 2013-2014". В течение реализации проекта в транспорте города (автобусы) демонстрировались новостные ролики о жизни и мероприятиях Хабаровской епархии. 2) "Православный клуб молодых родителей". 2015 г. Конкурс "Православная инициатива 2014-2015". Создан "Клуб молодых родителей" при Покровском храме г. Хабаровска 3) "По слову Твоему" 2016 г. Конкурс "Малых грантов Православная инициатива". Проведен конкурс для светских СМИ г. Хабаровска

Искусство кино необычайно богато художественными средствами, доступно для понимания и легко в восприятии для людей не зависимо от возраста, образования и профессии, поэтому оно не заменимо в миссионерском служении и находит отклик в сердцах зрителя. Имеется множество кинофильмом из широкого кинопроката, которые прямо или косвенно рассказывают о христианстве, такие как "Хроники Нарнии", "Остров", "Камо грядеши?", "Страсти Христовы". И именно такие кинофильмы могут послужить причиной для невоцерковленного человека задуматься о вере. Проектом "Кинолекторий "Свет! Камера! Христос!" предусмотрено проведение кинолекториев для светских людей с участием священнослужителей, на которых будет сформировано пространство для общения после просмотра фильма. Благодаря реализации проекта у слушателей утвердится положительное отношение к Церкви и появится понимание православной точки зрения на нравственные, вероучительные, исторические, культурные вопросы.

Комментарии: