Название: "Доброта и милосердие спасут мир..."

Автор: Шульгина Ирина Ивановна

Статус проекта: Победитель

Организация: Местная православная религиозная организация "Приход храма во имя Михаила Архангела г. Новосибирска (Октябрьский район) Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Новосибирская область, населенный пункт: г. Новосибирск


439088 рублей

О проекте:

1. 1. Главная цель - украсить и продлить жизнь пожилым людям, отвлечь их от грустных мыслей, способствовать их самовыражению через творчество. 2. Расширить круг общения пожилых людей, находящихся в изоляции. 3. Привить детям чувство сострадания и милосердия к пожилым, несчастным, больным людям.

1. 1. Помочь пожилым людям освоить новые виды деятельности 2. Заполнить досуг ветеранов, сделать их жизнь ярче 3. Облегчить физический дискомфорт тяжелобольных стариков 4. Познакомить жителей дома ветеранов с новыми людьми, подружить их друг с другом, организовать группы по интересам.

На территории Новосибирского дома ветеранов проживает боле 500 человек, сюда входят следующие категории: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, инвалиды. Президент Путин отмечает: "Тема социальной защиты пожилых крайне важная, очень чувствительная, она касается почти четверти населения нашей страны, нам необходимо обеспечить повышение качества жизни людей пенсионного возраста и здесь главное – забота, милосердие и внимание..." Ветераны в полной мере своим трудом и заслугами перед Отечеством заслужили того, чтобы молодое поколение относилось к ним с почтением и с чувством глубокого уважения. Посещая дом ветеранов, с каждым разом мы всё больше убеждаемся в том, что мы, как глоток чистого воздуха, необходимы этим несчастным людям. Администрация учреждения отмечает в наших посещениях положительные результаты: у людей поднимается настроение, желание жить. Силами одной Воскресной школы сложно справиться с проблемами людей, проживающих в казённых условиях, поэтому мы хотим привлечь профессиональных педагогов, которые организуют с пожилыми людьми мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и вокалу. Мы также планируем привлечь волонтёров из числа студентов НГПУ и НГМА, которые будут приезжать к лежачим старикам, оказывать им санитарную помощь, общаться с ними, выполнять их просьбы. Старики всегда с нетерпением ждут нашего следующего приезда, пишут нам письма с просьбой приезжать почаще.

Ветераны Новосибирского дома ветеранов, воспитанники детской Воскресной школы храма во имя Михаила Архангела

Храм Михаила Архангела принимает участие в грантовых программах "Православная инициатива" с 2007 года и является неоднократным победителем нескольких проектов. О потенциале и опыте можем сообщить следующее: руководитель данного проекта, как организатор проведения массовых мероприятий, взаимодействует со многими подразделениями: отделом по тюремному служению (выездные концерты на территориях исправительных учреждений); музеем при Сибирском центре колокольного искусства (участие в фестивалях, крестных ходах, массовых совместных мероприятиях); сотрудничество с сестричеством (посещение больниц, домов престарелых). У руководителя проекта есть опыт проведения массовых мероприятий, охватывающий большое количество людей: так в 2015 г. на территории пед. университета мы подготовили и провели мероприятие, посвящённое Великой Победе, охватив 1300 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые съехались со всего города. В 2016 году воспитанники Воскресной школы подготовили концертную программу для ветеранов и студентов НГПУ, охватив около 1000 человек. Мы неоднократно выступали с программами духовного и патриотического содержания в Доме офицеров, в Доме престарелых, в исправительных колониях, в военном институте ВВ МВД России, в пед. университете, а также неоднократно выступали перед ветеранами Совета ветеранов Октябрьского района, ветеранами организации "Дети войны", сотрудниками МЧС, и, конечно же, перед прихожанами и ветеранами нашего храма

Данный проект направлен на улучшение морального и душевного состояния пожилых людей, содействует развитию активного образа жизни через общение с педагогами и воспитанниками Воскресной школы, путём совместного творчества. Помогает раскрыть потенциал людей старшего поколения, как носителей уникальных знаний, навыков и умений. Проектом предусмотрены концертные программы и мероприятия, посв. церковным и государственным праздникам. На базе дома ветеранов мы планируем организовать коллективный просмотр духовных и познавательных фильмов, презентаций; посещение ветеранами достопримечательностей города совместно с детьми Воскресной школы. Основные мероприятия: 1) Концертные программы; 2) Выездные экскурсии; 3) Цикл мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству; 4) Цикл мастер-классов по вокалу. Совместная деятельность дома ветеранов и Воскресной школы будет способствовать двухсторонней передаче жизненного опыта: молодые - пожилым, пожилые - молодым!

Комментарии: