Название: "Наши мамы вместе"

Автор: Санфирова Светлана Геннадьевна

Статус проекта: Победитель

Организация: Региональная общественная организация поддержки семьи Самарской области "Родные люди"

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Самарская область, населенный пункт: г. Самара


563762 рублей

О проекте:

1. Содействие сохранению жизни детей путем повышения уровня материального и духовного благополучия беременных женщин, семей с детьми и одиноких мам и формирования в обществе понимания неприкосновенности жизни человека с момента зачатия.
2. Содействие воспитанию детей в любви и заботе путем повышения уровня педагогической и психологической грамотности матерей и оказания им помощи в присмотре за детьми.
3. Повышение социальной адаптированности одиноких матерей путем их профессионального обучения.

1. Оказание материальной помощи беременным, одиноким мамам и нуждающимся семьям с детьми : вещевой, продуктовой, предоставление временного проживания.
2. Оказание юридической, психологической и духовной помощи беременным, одиноким мамам и нуждающимся семьям с детьми.
3. Организация подготовки женщин к рождению и воспитанию ребенка.
4. Организация профессионального обучения женщин, имеющих маленьких детей и находящихся в трудной жизненной ситуации.
5. Привнесение в информационное пространство темы святости и неприкосновенности жизни человека с момента зачатия.

Демографическая ситуация в России вызывает все большее опасение социологов и экономистов. По их прогнозам к 2030 году на одного работающего будет приходиться 2 пенсионера. В то же время в России ежегодно производится более миллиона абортов, более 15 000 из них - в Самарской области. Сохранение жизни детей - самая насущная необходимость государства и общества. С 2015 года РООПССО "Родные люди" является оператором в г. Самара Федеральной благотворительной программы "Спаси жизнь", в рамках которой проводится доабортное консультирование беременных женщин. Опыт работы программы показывает, что часто женщине, которая решила сохранить ребенку жизнь, необходима дальнейшая помощь – духовная, психологическая, юридическая, материальная. Наиболее уязвимой категорией являются беременные и одинокие матери из числа детей-сирот, особенно в период, когда возраст ребенка составляет от полутора до трех лет. Пособие по уходу за ребенком уже не выплачивается, работать мать еще не может, т.к. ясли в Самаре практически отсутствуют. В Самарской области отменено льготное зачисление в детские сады детей одиноких матерей, существует очередь. Пособие матери, чей ребенок не ходит в сад, составляет на первого ребенка 1000 рублей. Решить проблему сохранения жизни детей и создания их семьям нормальных условий жизни можно только совместными усилиями государства и общества. Для того, чтобы аборт стал неприемлемым явлением, необходимо также работать со СМИ, формировать общественное мнение.

Целевой группой проекта являются женщины репродуктивного возраста

РООПССО "Родные люди" является победителем грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в 2016 году с проектом "Центр помощи семье "Матронушка". Проекты организации "Добро" и "Святость жизни" стали победителями Международного фестиваля социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей "За жизнь". Директор организации, руководитель проекта Санфирова С.Г. прошла курс обучения по программе "Организация и управление социальными проектами в НКО" в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете, а также курс повышения квалификации юристов и руководителей социально ориентированных НКО. Психолог организации Биккузина Г.Р. прошла обучение по курсу "Организация и методы оказания социально-психологической помощи беременным женщинам и их семьям в трудной жизненной ситуации в БФ "Семья и детство" , стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса программы "Святость материнства" Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. Для реализации настоящего проекта благотворителем на безвозмездной основе передана организации в пользование трехкомнатная квартира , в которой силами добровольцев и благотворителей сделан ремонт. Позитивный опыт работы кризисной квартиры есть. С марта 2017 года кризисная квартира арендовалась, на ней проживали 3 женщины , которые при помощи специалистов организации получили от государства или приобрели на материнский капитал собственное жилье.

Девиз проекта: "Сохраним ребенку жизнь и поможем его семье стать благополучной!" . Проектом предусмотрено оказание духовной, материальной, психологической и юридической помощи кризисным беременным и нуждающимся семьям , а также предоставление беременным и одиноким матерям временного проживания на "кризисной квартире". Оказание вещевой помощи будет производиться с гуманитарного склада ЦПС "Матронушка" при Казанском храме. Продуктовая помощь будет выдаваться в рамках программы "Народный обед" совместно с БФ "Фонд продовольствия "Русь". При участии женской консультации СГП № 3 для беременных будет организована "Мамина школа". БФ "Культурное наследие" проведет обучение женщин по профессии "парикмахер". На время прохождения обучения будет организован присмотр за детьми одиноких мам. При поддержке АНО "За жизнь" будут проведены мероприятия, посвященные теме материнства и святости жизни. Оказанная вовремя помощь сохранит жизни детей и репродуктивное здоровье женщин.

Комментарии: