Название: "Будем знакомы"

Автор: Кондратьев Михаил Александрович

Статус проекта: Победитель

Организация: Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Москва, населенный пункт: г. Москва


999370 рублей

О проекте:

1. Привести работу с наркозависимыми в открывающихся церковных реабилитационных структурах в России к уровню, соответствующему требованиям общецерковной системе помощи по единообразию и качеству реабилитационного процесса.

1. Осуществить кадровое и техническое обеспечение проекта.
2. Установить "личный контакт" с церковными СО НКО и подразделениями церковной системы помощи, выявленными в результате мониторингов епархий Русской Православной Церкви на территории России.
3. Сформировать блоки методических материалов по каждому направлению работы с наркозависимыми: по индивидуальному консультированию, по мотивационному периоду, по основному периоду реабилитации, по постреабилитационному сопровождению, по работе с родственниками зависимых.
4. Повысить уровень компетенции сотрудников и добровольцев церковных СО НКО в сфере помощи наркозависимым до уровня, соответствующего требованиям общецерковной системе помощи по единообразию и качеству реабилитационного процесса.
5. Провести в формате скайп-сессий экзаменационные собеседования с сотрудниками и добровольцами церковных СО НКО, определить уровень компетенции, полученный ими в результате самостоятельного изучения методических материалов по работе с наркозависимыми.
6. Провести обучающие мероприятия в формате вебинаров, скайп-сессий, выездных консультаций с целью привести знания, полученные в результате самостоятельного изучения методических материалов по работе с наркозависимыми, в соответствие с требованиями к сотрудникам и добровольцам церковной системы помощи.
7. Провести ряд экспертных поездок сотрудников Фонда в церковные СО НКО, оказывающие услуги по социальной реабилитации на территории СЗФО, ПФО, ЦФО.
8. Присоединять к общецерковной системе помощи наркозависимым соответствующие базовым требованиям церковные СО НКО, сотрудники и добровольцы которых успешно прошли экзаменационное собеседование.
9. Подготовить и провести II Слет православных реабилитационных центров.

По результатам формализованных мониторингов, проведенных Фондом в рамках грантового конкурса "Православная инициатива", в 2017 г. выявлен значительный рост количества церковных НКО, оказывающих помощь наркозависимым на территории РФ. Работа с наркозависимыми ведется в 156 епархиях, рост числа подразделений церковной системы помощи составляет: реабилитационные центры – 19%, консультационные пункты – 200%. Данные статистики внушают оптимизм, но необходимо знать, что стоит за цифрами. Материальное обеспечение реабилитационной структуры, наличие офисного оборудования и выхода в Интернет, наличие требуемого количества штатных сотрудников и волонтеров – не более чем необходимый базис для успешной работы. Насколько качественной является сама работа с зависимыми и их близкими, согласуется ли она с методиками, по которым работают входящие в церковную систему помощи организации? Отсутствие необходимых знаний, навыков и верного понимания православного подхода к реабилитации у сотрудников, начинающих работу с наркопотребителями НКО будет являться главным препятствием для их участия в общецерковной системе помощи, даже если все остальные требования соблюдены. Пониманию того, что представляют из себя организации по внутреннему содержанию своей деятельности благодаря прямому контакту, восполнению их знаний и навыков в работе с зависимыми, приведение их методики в согласие с православными методиками реабилитации и присоединению к общецерковной системе помощи наркозависимым посвящен проект.

Церковные СО НКО, занимающиеся и планирующие заняться реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых, оказывающие помощь их значимым близким. Священнослужители, сотрудники и волонтёры церковных СО НКО, занимающиеся реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых, оказывающие помощь их близким.

В качестве экспертов работа над концептуальным документом "Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых" (принят Св. Синодом 26.12.12 г.); "Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине", "В храм пришел наркозависимый. Как помочь?"; Методическая литература; семинары 3-х уровней: вводный, базовый и углубленный, тематические семинары-тренинги "Школа консультанта", "Профессиональный стресс и его влияние на специалистов в реабилитационной работе", "Работа с созависимыми"; антинаркотические секции XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV МРОЧ; секции на Общецерковных Съездах; 1, 2, 3 и 4 съезды руководителей церковных реабилитационных центров; антинаркотические секции в рамках конференций ОЦБСС "Новая эра милосердия" в СЗФО, ПФО, УФО, ДФО; организован Первый в истории Русской Православной Церкви Слет православных реабилитационных центров: 230 участников из 49 епархий; совещания по взаимодействию для представителей региональных управлений ФСКН, антинаркотических комиссий, церковных НКО во всех федеральных округах (68 регионов); 44 обучающих фильмов: "Пропадал и нашелся", "Не умру, но жив буду"; Более 60 семинаров и тренингов в регионах РФ; более 70 онлайн-Вебинаров (более 9000 участников); 4-х месячные курсы по повышению квалификации "Технологии работы с наркозависимыми" на базе ПСТГУ (2012-2013); создана база данных об антинаркотической деятельности церковных НКО; анализ деятельности церковной системы помощи наркозависимым в 96 епархиях.

Церковь объединяет свои реабилитационные структуры в единую систему помощи наркозависимым. Необходимо подготовить к участию в системе новообразованные подразделения помощи зависимым, присоединение которых распространит деятельность системы на большинство регионов РФ. Будет установлен прямой контакт с каждой выявленной в результате мониторинга, находящейся под эгидой Церкви НКО, начинающей деятельность по помощи наркозависимым, оценен ее потенциал и текущая деятельность, сформирован и предложен к изучению сотрудниками блок методических материалов по каждому этапу реабилитации, по результатам самостоятельных занятий определен уровень компетенции сотрудников в проблеме, проведены дополнительные обучающие мероприятия для приведения знаний в соответствие с требованиями общецерковной системы помощи по единообразию и качеству реабилитационного процесса. Как итог проведен II Слет сотрудников и волонтеров церковных НКО с мастер классами по наиболее эффективным технологиям работы с зависимыми.

Комментарии: