Название: "С Верой и разумом: инновационные технологии в преподавании "Основ духовно-нравственной культуры народов России""

Автор: Макаров Илья Владимирович

Статус проекта: Победитель

Организация: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "ОТЕЧЕСТВО. КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ."

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Санкт-Петербург, населенный пункт: г. Санкт-Петербург


580356 рублей

О проекте:

1. Содействие расширению духовно-просветительского ландшафта посредством создания интерактивного УМК (учебно-методического комплекса) для 5 класса светских образовательных организаций курса "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

1. Разработать интерактивный УМК по "ОДНКНР" (примерно 240 страниц авторского текста) для обучаемых 5 классов и методические рекомендации для педагогов и тьюторов образовательных организаций и воскресных школ
2. Предоставить тьюторам необходимые знания и сформировать у них навыки по использованию УМК в образовательной практике.
3. Апробировать УМК в светских и религиозных образовательных организациях и воскресных школах.
4. Сформировать методическое объединение учителей ОДНКНР и тьюторов в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургской епархии.
5. Постановка УМК на баланс библиотек светских образовательных организаций и воскресных школ.

Актуальность проекта обусловлена внедрением с 2018 года в образовательную практику 5 классов нового курса "Основы духовно-нравственной культуры народов России" и необходимостью разрешения сопутствующих проблем: 1. Наличия интерактивного УМК, включающего востребованные сегодня интерактивные материалы для учителя и обучаемых: программы, поурочного планирования, учебного пособия (включая qr-коды, запрограммированные на ссылки с видео-роликами по темам) и рабочей тетради. 2. Разработку и внедрение инновационной системы формирования универсальных учебных действий у обучаемых через вовлечение их в исследовательскую и проектную деятельность и поддержания у них мотивации к усвоению ценностей православной культуры как основы для формирования ценностной системы культуры народов России. 3. Налаживания взаимодействия светских и религиозных образовательных организаций в вопросах духовно-нравственного воспитания детей.

Педагогические коллективы образовательных организаций Санкт-Петербурга и воскресных школ

БФ "ОКО" имеет большой опыт проведения проектов и мероприятий в области культуры и искусства, социального проектирования, образования и просвещения, а также получения субсидий из местного, регионального бюджета. Организация становилась победителем конкурса "Православная инициатива" (215-2016 г.) Организация является победителем второго конкурса (2017 г.) на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом "Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование - перспектива единства", который успешно реализуется фондом с марта 2018 г.

Проект направлен на внедрение нового для 5 класса светских образовательных организаций курса "Основы духовно-нравственной культуры народов России" с использованием инновационных технологий, а именно через создание и применение интерактивного учебно-методического комплекса "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (далее УМК), включающего программу, поурочное планирование, учебное пособие с qr-кодами, запрограммированными на ссылки с видео-роликами по темам учебного пособия, которые будут проводить воспитанники Санкт-Петербургской духовной Академии, рабочую тетрадь для обучаемых. Проект предусматривает приобщение пятиклассников к православным ценностям, овладение педагогами образовательных организаций инновационными технологиями проведения занятий; вовлечение воспитанников СпбДА в духовно-просветительскую деятельность,подготовку тьюторов для сопровождения учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах и Центрах духовной культуры и образования.

Комментарии: