Название: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Автор: Дудин Алексей Юрьевич

Статус проекта: Победитель

Организация: ПРАВОСЛАВНАЯ МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИХОД ХРАМА СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА Г. КОММУНАР ГАТЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ленинградская область, населенный пункт: г. Коммунар


588860 рублей

О проекте:

1. Обеспечение возможности реабилитантам адаптироваться к социально - экономическим условиям, нормам общественной жизни и морали

1. Обеспечить психологическую поддержку реабилитантов Центра
2. Обеспечить процесс трудотерапии с получением первоначальных трудовых навыков
3. Содействовать духовному и культурному развитию личности реабилитантов

Проект реализуется приходом храма святого равноапостольного князя Владимира в Ленинградской области городе Коммунаре, имеющем дурную славу в связи с высоким уровнем преступности. Лидирующее число правонарушений здесь связано с употреблением и оборотом наркотических средств. В 2012 году в год освящение Храма в приход начинают стекаться мужчины, жизненная ситуация которых сложилась критическим образом. Храм для них – единственная возможность выжить. Также приход Церкви начинает реализовывать проект "Общество трезвости", и результаты работы по проектам очевидно демонстрируют положительную динамику - социальную, психологическую реабилитацию подопечных Прихода Церкви: овладение ими социальных и моральных норм, первичными трудовыми навыками в рамках проводимой трудотерапии и занятости. Проект "ВОЗВРАЩЕНИЕ" необходим Гатчинскому району, так как он решает проблемы девиантного поведения мужчин в нашем обществе, гарантирует уменьшение числа общественно опасных деяний на территории реализации проекта - так как мужнины безвозмездно получают у нас кров, питание, одежду, предметы быта, что исключает для многих необходимость совершать ряд преступлений.

1. Алко- и наркозависимые, а также лица, страдающие от иных видов тяжелых зависимостей 2. Лица без определенного места жительства 3. Лица, содержащиеся в местах лишения свободы

С 2012 года Приход нашего храма реализует проект Общество трезвости. Направление реализации проекта: 1. Работа с зависимыми и созависимыми. 2. Помощь психолога, психиатра, врача нарколога подопечным людям. 3. Лекционная работа и трудотерапия. Еженедельно по четвергам проводится богослужение, читается Акафист Пресвятой Богородице пред иконой "Неупиваемая Чаша" для помощи в исцелении лиц, пристрастившихся к алкоголю или наркотикам. Далее проводится беседа священников Храма с (со)зависимыми. Обязательны чаепития, личные беседы. А также моральное, организационное в работе проекта участие сестер милосердия Храма. Проект Свято – Владимирский реабилитационный центр работает при Церкви с 2012 года. Проект по физическому, нравственно-духовому восстановлению людей, страдающих психическими и поведенческими расстройствами, зависимостями или без места жительства. Реабилитация и проживание длится от нескольких недель до 4 лет для некоторых мужчин. В помощь Центру в храме работает Общество трезвости, Сестричество. Центр помогает своим реабилитантам в возвращении в социум. Всего за время работы по проекту здесь нашли кров до 60 мужчин возраста от 18 лет (часто - выпускники детских домов) до 80 лет. Таким образом, с 2012 года Церковь реализует разного рода деятельность по заявленной теме проекта "ВОЗВРАЩЕНИЕ".

Проект "ВОЗВРАЩЕНИЕ" посвящен ресоциализации людей, оказавшихся в маргинальной ситуации в результате злоупотребления алкоголем и ПАВ, отбывших наказание в местах лишения свободы и не имеющих постоянного места жительства. Реабилитация мужчин и проживание при храме длится от нескольких недель до 4 лет. За годы работы здесь уже нашли кров до 60 мужчин возраста от 18 лет до 80 лет. В среднем одновременно проживает 10 человек. В 2018 году силами прихода храма наконец достроено новое здание, и теперь оно вмещает до 32 реабилитантов. Более данному проекту не обойтись без помощи профессионалов – психологов, педагогов, консультантов - и нового направления трудотерапии и досуга, чтобы справляться с увеличивающимся потоком мужчин, нуждающимся в помощи для ВОЗВРАЩЕНИЯ к нормальной Человеческой жизни в нашем обществе.

Комментарии: