Название: "Духовно-психологический телефон доверия "Добросердие" для тяжелобольных людей и их родственников"

Автор: Козырева Светлана Зиферовна

Статус проекта: Победитель

Организация: АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "СЛУЖБА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ "ДОБРОСЕРДИЕ"

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Пермский край, населенный пункт: г. Пермь


503395 рублей

О проекте:

1. Обеспечить духовную, психологическую поддержку тяжелобольных людей и их родственников в городе Перми и Пермском крае

1. Осуществить техническое оснащение контактного центра телефона доверия
2. Осуществить набор телефонных консультантов из числа духовенства, психологов
3. Обучить технологии телефонного консультирования
4. Обеспечить информирование благополучателей о работе телефона доверия
5. Осуществить телефонное консультирование тяжелобольных людей и их родственников

В Пермском крае планируется создание 13 паллиативных отделений для взрослых и 18 отделений помощи на дому. В настоящее время работают 4 стационарных отделения в г. Перми и 3 в Пермском крае. Всего в реестре зарегистрировано в городе 4971 паллиативных пациентов, которые получают медицинскую помощь. Поддержка тяжелобольных людей чаще всего ограничивается лишь медицинской частью, а поддержка их семей чаще всего отсутствует, тогда как помощь должна носить комплексный характер и должна быть направлена на решение не только медицинских, но и психологических, социальных и духовных проблем больного и членов его семьи. В настоящее время в городе Перми и Пермском крае отсутствует система оказания социально-психологической помощи семьям тяжелобольных людей. Родственники тяжелобольных испытывают недостаток информации и порой не знают, куда можно обратиться за помощью, оставаясь один на один с проблемой. Опыт совместной работы сестричества милосердия при храме святой блаженной Ксении Петербургской и НКО "Добросердие" в хосписе ГКБ им. С.Н. Гринберга показал открытую потребность тяжелобольных и их родственников в комплексной духовно-психологической помощи, а также эффективность совместной работы психолога и священника в осуществлении этой деятельности. Для обеспечения возможности получения духовно-психологической помощи всем паллиативным больным и членам их семей региона разработан проект "Духовно-психологический телефон доверия "Добросердие" для тяжелобольных людей и их родственников".

Вовлечение благополучателей в проект будет осуществляться через медицинские организации, службы социальной защиты, церковные приходы путем информирования о работе телефона доверия.

1. Проект: "Сопровождение несовершеннолетних, находящихся в группе риска, потребляющих психоактивные вещества" Объем финансирования - 1 886 800,00 рублей

Проект направлен на решение проблемы оказания духовно-психологической помощи паллиативным больным и членам их семей. Проектом предусмотрена организация дистанционной (телефон доверия) духовно-психологической помощи паллиативным больным и членам их семей. Основными мероприятиями проекта будут являться определение технических характеристики оборудования контактного центра, закупка оборудования и программного обеспечения, оснащение контакт-центра телефона доверия, рекрутинг консультантов, обучение телефонному консультированию священников, психологов, социальных работников, проведение супервизий, создание речевых модулей для консультантов телефона доверия, разработка и печать информационного буклета " Помощь тяжелобольным в Перми и Пермском крае. Где и как можно получить ?". Ожидаемым результатом проекта будут оказанные услуги паллиативным больным и членам их семей не менее 1000 обращений за 9 месяцев.

Комментарии: