Название: "Матушки за трезвую Россию"

Автор: Михаил Пальгунов Александрович

Статус проекта: Победитель

Организация: МЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИХОД В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ДЕРЖАВНАЯ" В П. РЕФТИНСКИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Свердловская область, населенный пункт: рп. Рефтинский


600000 рублей

О проекте:

1. Цель: Создание на приходах семейных клубов трезвости с целью формирования знаний у членов семей о традиционных семейных и социальных ценностях.

1. Определить приходы для создания Семейных клубов трезвости
2. Провести обучающие (методические) семинары с приглашением специалистов по работе с семьей и профилактике зависимостей.
3. Сформировать список и приобрести методическую литературу, аудио и видео информацию по семейной, духовной тематике, теме профилактики зависимостей.
4. Приобретение мультимедийной аппаратуры.
5. Составить перечень церковно-государственных праздников для проведения на приходе мероприятий в течение года.
6. Составить и напечатать методический сборник по проведению церковно-государственных праздников в течение года.

Ежегодно в России по причинам, связанным с алкоголем, погибают тысячи людей, некоторые исследователи уверенны, что эта цифра достигает миллиона. За двадцать лет относительно мирной и благополучной жизни, когда у нас выросли все социально значимые показатели жизни, рост алкопотребления почти в 4 раза привёл к увеличению смертности и сокращению продолжительности жизни. Можно проследить, как вино питие занимает место личной, общественной и главное – духовной жизни человека, о которой, к сожалению, мало говорится и упоминается в школе и семье. Значит, причина этой зависимости кроется в духовном мире человека. Самой скорой помощью в этой беде является Русская Православная Церковь, которая заботится о духовном здоровье народа, содействует справедливому утверждению трезвости и профилактики алкогольной зависимости. По благословению священноначалия Русской Православной Церкви с 1992 года на базе церковных приходов ведется деятельность по созданию православных семейных клубов трезвости — это сообщества семей, имеющих проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ, добровольно объединившихся для обсуждения практических вопросов и способов их решения с целью поддержания своих усилий на пути к трезвому образу жизни и духовно-нравственному становлению. Созданные Семейные клубы трезвости на территории наших приходов будут ориентированы прежде всего на семью как малую Церковь и будут являться эффективным способом профилактики алкогольной зависимости населения.

Приходы Каменской епархии, на которых возможно создать семейные клубы трезвости: Камышлов Приход Петра и Павла, Талица Свято-Троицкий собор, Каменск Уральский Свято-Троицкий собор, Асбест приход иконы Божией Матери "Умиление", Богданович приход вмц. Екатерины, Сухой Лог храм Богоявления Господня

Подготовка кадров прихода для духовно-нравственного просвещения населения: участие в семинаре-тренинге по теме "Созависимость. Работа с родственниками" (июль, 2019); семинар "Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждующим на приходе" (февраль, 2019); слет Православных Центров помощи наркозависимым (сентябрь 2019). Активные формы работы: взаимопомощь между прихожанами; церковная поддержка и забота многодетных семей, инвалидов, обездоленных, одиноких и престарелых людей; работа воскресной приходской школы "Благовест"; кружки для детей прихожан - "Поваренок", "Рукодельница", "Шахматы"; предоставление в средствах массовой информации, на приходском сайте результат деятельности работы; привлечение к делам прихода детей и подростков с целью посильного участия в практических приходских социальных инициативах; взаимодействие с государственными социальными учреждениями; организация паломнических поездок; крещение воспитанников СПТУ№1.

Проект направлен на решение следующей социально значимой проблемы - алкоголизация населения как одна из основных причин высокого уровня смертности, заболеваемости, преступности, а также кризиса семьи, снижения уровня нравственности и культуры. Вид деятельности: создание приходских семейных клубов трезвости. Основные мероприятия: знакомство и использование опыта трезвеннического движения на приходах; проведение социального опроса; проведение тематических и просветительских семинаров, религиозно-философских бесед; работа телефона доверия или горячей линии на приходском сайте; работа воскресной школы для взрослых; организация выставок и проведение экскурсий; работа кинолектория; крестный ход; проведение летнего фестиваля трезвости и флэш-мобов. Ожидаемые результаты: 1. сформированы в первую очередь у прихожан и их близких знания о функциональной модели семьи, для которой трезвость является нормой. 2. проведены все необходимые мероприятия, направленные на профилактику зависимостей.

Комментарии: